Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Какие бывают стили художественной ковки?

Основным преимуществом декоративных кованых изделий остается полное отсутствие стилевых преград. Выполнение элементов художественной ковки ориентируется на предпочтения заказчика, общий вид экстерьера, интерьера. Старинный стиль или современная геометрия – изысканные формы доступны в любой интерпретации.

Если в приоритете придание саду, зданию, приусадебной территории атмосферы определенной эпохи, нужно разбираться в искусстве и особенностях стилей.

Популярные композиции для украшения коттеджей, офисов

Современность не требует особых тонкостей в оформлении загородных домов, административных зданий. Но влияние единого стиля в декоре фасада или территории (промышленной, частной, общественной) на посетителя исключительно подсознательное.

Рассмотрим интересные, изысканные стили художественной ковки:

  • Романский. Отличителен крупными формами, массивностью, монументальностью. Это «тяжелый» по восприятию вид с множеством округлых форм, квадратным сечением. Легко определяется геометрическими фигурами с повторами
  • Уточненный ренессанс (Эпоха Возрождения). Здесь вас встретит большое количество мелких декоративных деталей с неординарными мотивами, цветами, лозой. Стилю присуще «кружево», отлично сочетающееся со спиралями/завитками
  • Молодой модерн. Считается наиболее современным видом с полным отсутствием линий без изломов. Кованые элементы выполняются в большом количестве завитков с необычными изгибами, абстрактных или восточных орнаментов. В композиции преобладают пластичные формы

Рассматривая декоративную роль, отметим, что романские изделия придадут коттеджу или ландшафту схожесть с дворцами римских правителей. В ренессансе полностью отсутствуют крупные рисунки, кованые ворота или калитки в этом стиле выглядят изысканно. В модерне главная черта – смелость, «вызов», отражение неординарности хозяев особняка.

Необычные стили кованых изделий

Интересно и неожиданно украшают интерьер, ландшафт элементы в готическом стиле. Их легко узнать по направленным вверх деталям – остроконечным пикам с четкими геометрическими повторами. Направлению также характерны просечки, являющие собой прохождение прутьев друг через друга с минимальным зазором.

В особенностях холодной ковки в готическом стиле:

  • преобладание растительного декора – листьев клевера, шипов, цветов роз и лилий
  • использование стрел и геометрических деталей вместо закругленных завитков
  • отсутствие орнаментов, кружев, ажура
  • строгий вид, веющий потусторонней мощью

Кованые перила, решетки в таком стиле создают впечатление абсолютной надежности и неприступности. По внешности кованый декор напоминает средневековые замки.
Массивный классицизм не уступает готике по популярности в ландшафте и экстерьере. Главное правило в применении классических форм – не переусердствовать. Идеально смотрится разбавка ажурным барокко или женственным рококо. Если выбор останавливается исключительно на классике, обыватель получить строгие по формам объекты с лаконичным выполнением. Стиль не приветствует большое количество спиралей и завитков, избавлен от ажура. В приоритете – четкие линии, геометрические детали.

Роскошное решение – сбалансированный рококо

Рассматривая стиль Эпохи Возрождения, обратим внимание на два основных направления – рококо и барокко. Разница между ними минимальная, но в кованых изделиях на заказ она просматривается четко./

Женственному рококо присуща игривость – детали прорабатываются в тончайших линиях, без массивных и тяжелых нагромождений. Это стиль празднества, фестивалей и балов, наполненный цветами, птицами, словом, живой природой.

В барокко соблюдается таинственность. Каждый кованый элемент в этом стиле – аристократизм с пышностью, роскошью. Здесь встречается множество декора в виде маскарадных масок, причудливых знаков, воинственных форм. Замечательное решение для коттеджей с дорогой отделкой.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку